劳动工伤

您的位置:劳安简历 > 法律常识 > 劳动工伤> 劳动保障> 工资福利

劳安简历 www.u-fung.com.cn 伍兴容

专职律师

创造价值值得信赖

交通事故,人身伤害赔偿

13880530121 劳动工伤
专于业务精于品质

请事假扣工资怎么算

来源:华律网整理 2018-06-15 95651人看过

上班最开心的事情就是发工资和休假。而请假是要扣工资的,那么请事假扣工资怎么算?我国劳动法等相关法规是如何规定的?下文华律劳动纠纷律师为大家整理了关于请假扣工资的知识,欢迎阅读了解。

基本案情:

去年11月,小王被一家食品公司聘用,成为公司派驻超市的促销员。今年4月,因家里有事,小王请了两天事假,发工资时发现被扣了400元钱。向公司财务询问,得知单位规定休一天事假扣200元工资。小王每月工资是2000元,按此计算,如果请10天事假就一分钱工资都没有了,小王觉得单位的做法不合理,可又不知道怎么去理论。

法律解析:

对于员工请事假怎么扣减工资,目前我国法律没有明确规定,一般是依据公司规章制度和劳动合同约定,但它有个前提条件:不能逾越法律的强制性和原则性规定。

我国《劳动法》及法规对事假工资无具体规定,对病假工资在劳动部《关于贯彻《劳动法》若干问题的意见》第59条规定:职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。根据劳动部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》的规定,

日工资:月工资收入÷月计薪天数;月计薪天数=(365天-104天)÷12月=21.75天。

日工资=月工资收入÷月计薪天数,因此扣除事假工资的最高限,是劳动者的月工资÷21.75×事假天数。

根据小王每月2000元工资计算,小王每天休事假的工资应为2000元÷21.75=91.95元,由此来看,单位按休一天事假扣您200元工资的计算方法明显不妥,建议可与公司相关负责人进行沟通,若还是得不到解决,可诉诸法律以维护自己的合法权益。

相关法律知识

最低工资不包括以下各项:

(一)加班加点工资;

(二)中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;

(三)国家法律、法规和政策规定的劳动者保险、福利待遇;

(四)企业或雇主通过贴补伙食、住房等支付给劳动者的非货币性收入。

从以上规定可以看出,企业包吃包住属于劳动者的非货币性收入,不能纳入最低工资标准计算范围。此外,实物及有价证券,如单位发给员工的劳保物品、餐票、电影票等,也不能作为计算最低工资标准的组成部分。

《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》中规定:“劳动者与用人单位形成或建立劳动关系后,试用、熟练、见习期间,在法定工作时间内提供了正常劳动,其所在的用人单位应当支付其不低于最低工资标准的工资。

律师推荐:合肥律师   安康律师    西青区律师    安徽律师

工资福利相关知识
  • 员工违反公司规定开除需支付补偿金吗

    2018/12/2 17:52:00 热度:806

    自从改革开放以来,市场经济在我国不断发展。企业的数量不断增加,公司的相关制度以及企业的形式也越来越规范化和多样化,保证的市场经济的繁荣和活力,那么在我国,员工违反公司规定开除需支付补偿金吗?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

  • 如何向老板讨要工资

    2018/11/16 17:29:00 热度:2801

    公司在出现了问题之后往往都会拖欠员工的工资,那么作为员工该如何向老板讨要工资?怎样的方式向老板讨要工资是合理合法的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 春节不想加班单位能扣工资吗

    2018/9/28 14:42:00 热度:935

    在春节的时候大部分单位都放假了,春节也是劳动者的法定假期之一。但是有些单位的特殊性在春节的时候必须要有人值班,在这时候单位就会要求劳动者进行加班,而有些劳动者希望回家与家人团聚不加班。听听华律网小编的说法。

  • 支付双倍工资的时效

    2018/9/10 12:24:00 热度:1421

    在劳动法中规定了,如果说用人单位和员工出现了一些交通问题的话,可以进行劳动仲裁,而且也规定了在一定情况之下,用单位需要支付员工双倍工资的,下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

劳动工伤法律咨询
  • 0次浏览 和们等了四五天了,老板说''给钱,可是我们等了五天了,昨天又说不给了,我们该怎么办

    申请劳动仲裁维权要求赔偿。。。

    1位律师回复
  • 0次浏览 我被一家猎头公司介绍到一家p2p公司上班,不到一个月公司就倒闭了,但我团队下面做了550万业绩我能告那家猎头公司吗?

    看你们得劳动合同约定 根据你的陈述 应该属于劳务派遣合同

    1位律师回复
  • 0次浏览 没有合同的工厂扣钱200(两个半天),进厂时口头说好一年的工资结清不做提前一个月告知劳动法会解决吗?

    劳动者可以寻找与用人单位之间存在劳动关系的证明资料如:工作证或工作牌(最好盖有公章)工资卡交易记录工资条有公司名称的工装去地税局打印并盖章的个税完税证明用人单位为劳动者办理的暂住证考勤记录社会保险缴纳记录派工单同事证言(离职在职的都可以)录音录像或者其它有劳动者名字和公章或老板签字的的书面材料等 只要证明双方之间劳动关系的 劳动者就可以申请劳动仲裁 要求用人单位支付其未签订劳动合同的双倍工资 劳动者可以从第二个月开始要求用人单位支付未签劳动合同双倍工资(入职的第2个月开始 最多11个月)以及被克扣的工资 从劳动者离职开始算 劳动仲裁时效为一年!

    如何申请劳动仲裁:

    1去当地人力资源和社会保障局(原劳动局)内的劳动争议仲裁委 申请劳动仲裁 立案时需携带:仲裁申请书2份申请人身份证复印件1份;相关证据复印件和证据清单2份;用人单位的工商登记信息(北京地区不需要提供登记信息)。

    2提交材料后 5个工作日仲裁委给予立案 然后给双方举证期 给对方答辩期;然后开庭审理 之后对你们双方进行调解 调解不成仲裁委会下达裁决书;劳动仲裁61天内结案;对于裁决书不服 劳动者可以起诉到法院;

    3申请劳动仲裁期间 不耽误劳动者去新单位工作。

    《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的 应当向劳动者每月支付二倍的工资。
    用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的 自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

    《中华人民共和国劳动合同法实施条例》
    第六条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的 应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资 并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的 用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系 并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。
    前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日 截止时间为补订书面劳动合同的前一日。

    第七条用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的 自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资 并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同 应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

    《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。

    《工资支付暂行规定》第十八条各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的 由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿 并可责令其支付赔偿金:
    (一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;
    (二)拒不支付劳动者延长工作时间工资的;
    (三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。
    经济补偿和赔偿金的标准 按国家有关规定执行。

    1位律师回复
  • 0次浏览 于2018年6月6日面试时公司老板提出每月工资5500,每月实发4000

  • Туристический район–мавзолей Хуан-ди (Желтого императора)_凌褥尤那 2018-11-26
  • 国足或到杭州热身 主帅里皮要求全力备战亚洲杯_更多知道相关问题>> 2018-11-26
  • 深化农村土地制度改革推动实现乡村振兴_星图史话 2018-11-26
  • 国家一等功臣“隐居”村中37年,只字不提赫赫战功_qiandu 2018-11-26
  • 《车神驾到》 20160807_水果忍者切西瓜 2018-11-26
  • 关注社区建设 构建和谐社区_完美世界手机阅读 2018-11-26
  • 陈宗荣任中央统战部秘书长(图/简历)_无限打猎2011中文版 2018-11-26
  • 台湾青年:大陆适合有“野心”的年轻人_高河中学 2018-11-26
  • 江西今冬明春计划营造林近千万亩_喜爱夜 2018-11-26
  • 台风最新消息:台风玉兔减弱为强热带风暴级 广东福建沿海风大雨大_王继伦 2018-11-26
  • 女乒世界杯三度封后 丁宁20冠赶超张怡宁_拜访者q迅雷下载 2018-11-26
  • 西安市深化国家监察体制改革试点工作全面推开_五子良将之首 2018-11-26
  • 2018全年电竞赛事收官 英特尔的电竞产业布局与未来_嘌呤读音 2018-11-26
  • 《王者荣耀》将率先启动最严实名 接入公安_成建辉 2018-11-25
  • 骑士与德鲁达成新合同 克利夫兰迎来新教练_谭晶的老公是谁 2018-11-25