在线咨询
劳安简历

法律专题

您的位置:劳安简历 > 法律专题 > 刑事辩护 > 其他强制措施 > 管制
宋建军律师
管制

管制是我国刑法规定的一种量刑种类,管制是对罪犯不予关押,但限制其一定自由,由公安机关执行和群众监督改造的刑罚方法。判处管制的罪犯仍然留在原工作单位或居住地工作或劳动,在劳动中应当同工同酬。管制的期限为3个月以上2年以下,数罪并罚时不得超过3年。

目录

  • 1管制期间新犯罪,如何处罚

    案情:

    王某于2009年6月因犯盗窃罪被法院判处管制1年。2009年2月,宋某(系被告人王某的母亲)与杨某签订了《房屋租赁合同》,双方约定宋某以20000元租金承租杨某位于东胜某小区的底商供王某开饭店使用,租期为1年。2009年9月,被告人王某在租赁期内冒用房东杨某的名义,将底商租给田某,租期1年,骗取田某租金21500元。最终,法院判处王某管制1个月23天。

    法官释法:

    王某以非法占有为目的,冒用他人名义签订合同,骗取对方当事人财物,数额较大,其行为已构成合同诈骗罪。被告人王某在庭审中自愿认罪,且退赔了全部赃款,酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》的相关规定,被告

    阅读全文

  • 2管制的构成要素有哪些

    华律网刑事辩护律师咨询为您提供刑事辩护一系列问题。如果您遇到刑事辩护的问题可以进行在线律师免费咨询。安徽律师网为大家详解管制的主要特点,并介绍相关法律法规,欢迎阅读。

    阅读全文

  • 3管制与拘役的区别

    管制刑:对犯罪分子不予关押,限制其一定自由,交由公安机关执行的刑罚方法。

    1、管制刑的特点:限制自由。

    2、管制适用对象的特点:(1)罪行较轻;(2)危险性较小。

    3、管制的刑期,为3个月以上2年以下;数罪并罚时,最高不能超过3年。管制的刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押1日折抵刑期2日。

    4、被判处管制的犯罪分子,在执行期间,应当遵守下列规定:

    (1)遵守法律、行政法规,服从监督;

    (2)未经执行机关批准,不得行使言论、出版、集会、结社、游行、示威的自由权利;

    (3)按照执行机关规定报告自己的活动情况;

    (4)遵守执行机关关于会客的规定;

    阅读全文

  • 4管制的刑期有多少天

    《中华人民共和国刑法》将管制规定为主刑的一种,由人民法院判决,公安机关执行。管制的期限为3个月以上2年以下,但是在数罪并罚时,可以延长到3年。管制的刑期,从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押1日折抵刑期2日。管制刑期的上限虽然比拘役长,但由于管制只是限制人身自由,而拘役是剥夺人身自由。从性质上讲,管制仍轻于拘役。

    管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押1日折抵刑期2日,之所以规定羁押1日折抵刑期2日,是因为判决执行以前先行羁押的属于剥夺自由,而管制只是限制自由。另外,对于经过批准离开所居住的市、县外出的罪犯,被许可外出的期间,应计入执行期,但超过许可的时间不计入执行期;对于未被批准而擅自离开所在地域的罪犯,其外出期间,不得计入执行期??鄢闹葱衅?,由县级公安机关在其法律文书上注明,并加盖公章,通知本人,同时书面通知同级人民检察院和原审判或批准机关。

    阅读全文

  • 5管制的特征有哪些

    管制是指对犯罪分子不实行关押,交由公安机关管束和人民群众监督,限制其一定自由的刑罚方法。管制具有以下特征:  

    1.对犯罪分子不予关押,不剥夺其人身自由。被判处管制的犯罪分子在服刑期间,不羁押在监狱、看守所等执行场所中,仍留在原工作单位或居住地,也不离开自己的家庭,不中断与社会的正常交往。对罪犯不予关押,是管制刑与其他刑罚方法的重要区别?! ?/p>

    2.被判处管制刑的罪犯须在公安机关管束和群众监督下进行劳动改造,其自由受到一定限制。限制罪犯自由主要表现在限制罪犯的政治自由、担任领导职务、外出经商、迁居等自由?! ?.被判管制的罪犯可以自谋生计,在劳动中与普通公民同工同酬?! ?/p>

    根据《刑法修正案八》第二条规定:在刑法第三十八条中增加一款作为第二款:“判处管制,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在执行期间从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人?!?/p>

    阅读全文

最近更新:2018-09-14
相关专题
我有疑问咨询律师专业律师解答